S

Bündnis 90/Die Grünen

im Landkreis Ebersberg

Es würde uns freuen, wenn wir Sie regelmäßig über Neuigkeiten aus dem Kreisverband, der Kreistagsfraktion und den Gemeinden des Landkreises Ebersberg informieren könnten. Sie können sich hier zu unserem Newsletter anmelden

Besetzung der Gremien im Kreistag

Im folgendem werden unsere Vertreter/-innen in Ausschüssen, Beräten, Aufsichtsräten, Arbeitkreisen,Verbänden, runden Tischen und sonstigen Gremien des Kreistags aufgelistet.

(in Klammern die Vertretungen bzw. die Nachrücker*in)

Stand Januar 2019

Fraktionssprecherin: Waltraud Gruber

Stellvertretender Fraktionssprecher: Reinhard Oellerer

Weitere Stellvertreterin Landrat: Waltraud Gruber

Ausschüsse

Strategieausschuss (KSA):
Waltraud Gruber (1. Vincent Kalnin, 2. Melanie Kirchlechner, 3. Angelika Obermayr, 4. Benedikt Mayer)
Reinhard Oellerer (1. Angelika Obermayr, 2. Benedikt Mayer, 3. Vincent Kalnin, 4. Melanie Kirchlechner)

Jugendhilfeausschuss (JHA):
Uwe Peters (1. Franz Greithanner, 2. Vincent Kalnin, 3. Reinhard Oellerer)

Rechnungsprüfungsausschuss (RPA):
Vincent Kalnin ( 1. Benedikt Mayer, 2. Reinhard Oellerer, 3. Franz Greithanner)

Liegenschaftsausschuss (LSV):
Franz Greithanner (1. Ilke Ackstaller, 2. Benedikt Mayer, 3. Philipp Goldner, 4. Waltraud Gruber)
Melanie Kirchlechner (1. Philipp Goldner, 2. Waltraud Gruber, 3. Ilke Ackstaller, 4. Benedikt Mayer)

Sozialausschuss (SFB):
Franz Greithanner (1. Reinhard Oellerer, 2. Melanie Kirchlechner, 3. Ilke Ackstaller, 4. Philipp Goldner)
Vincent Kalnin (1. Ilke Ackstaller, 2. Philipp Goldner, 3. Reinhard Oellerer, 4. Melanie Kirchlechner)

Umwelt- und Verkehrsausschuss (ULV):
Ilke Ackstaller (1. Melanie Kirchlechner, 2. Waltraud Gruber, 3. Uwe Peters, 4. Angelika Obermayr)
Philipp Goldner (1. Uwe Peters, 2. Angelika Obermayr, 3. Melanie Kirchlechner, 4. Waltraud Gruber) 

Aufsichtsräte, Beräte u.ä.

Zweckverband Realschule Vaterstetten:
Melanie Kirchlechner (1. Franz Greithanner, 2. Reinhard Oellerer) 

Aufsichtsrat Kreisklinik:
Ilke Ackstaller (Philipp Goldner)
Reinhard Oellerer (Uwe Peters)

GBEG (Grundstücksbeschaffungsgesellschaft)
Franz Greithanner (Philipp Goldner) 

Verbandsrat Sparkasse München Starnberg Ebersberg
Bnedikt Mayer (Vincent Kalnin)

Regionalbeirat
Ilke Ackstaller (1. Philipp Goldner, 2. Melanie Kirchlechner)

Energieagentur, Aufsichtsrätin
Waltraud Gruber (Ersatzmitglied: Ilke Ackstaller)

Arbeitsgruppen etc.

Arbeitsgruppe Politik und Verwaltung (PuV):
Waltraud Gruber (1. Vincent Kalnin, 2. Angelika Obermayr, 3. Reinhard Oellerer)

AK Familientisch: Uwe Peters (Vincent Kalnin)

Bildungsregion EBE: zuständig Ilke Ackstaller, Franz Greithanner 

Mobilitätsforum und Arbeitskreise: Ilke Ackstaller, Philipp Goldner, Melanie Kirchlechner 

AK Landwirtschaft: Ilke Ackstaller, Franz Greithanner

AK "Energetische Nutzung der Bio-, Grün- und Gartenabfälle": Ilke Ackstaller (Waltraud Gruber, Melanie Kirchlechner)

Sozialbeirat: Franz Greithanner, (Vincent Kalnin) 

AK Asyl: Ilke Ackstaller (Reinhard Oellerer)

AK Wohnungsnot und Wohnungswesen: Reinhard Oellerer

AK Kommunalunternehmen: Reinhard Oellerer + Waltraud Gruber (Vincent Kalnin)

Steuerungsgremium für den Aktionsplan Inklusion: Franz Greithanner (Waltraud Gruber

AK Kreisklinik:
Reinhard Oellerer (1. Waltraud Gruber, 2. Philipp Goldner, 3. Franz Greithanner)
Vincent Kalnin (1. Franz Greithanner, 2. Philipp Goldner, 3. Waltraud Gruber)

AK Kommunalunternehmen: Reinhard Oellerer, Waltraud Gruber (Philipp Goldner)

AG Freiwillige Leistungen und Ausschreibung von sozialen Dienstleistungen
Ilke, Waltraud (Vincent) 

AK Masterplan Schulen:
Franz, Reinhard (Ersatz Philipp) 

Runder Tisch Schulwegsicherheit: Reinhard Oellerer

Arbeitsgruppe Verwaltungsgebäude Landratsamt
Philipp Goldner, Melanie Kirchlechner (Reinhard Oellerer) 

Lenkungskreis Fahrradfreundlicher Landkreis
Philipp Goldner, Angelika Obermayr (vertritt uns hier als Bürgermeisterin)

Runder Tisch häusliche Gewalt
Waltraud Gruber (Melanie Kirchlechner)

Runder Tisch Investitionsförderung der Pflegedienste: Uwe Peters

Termine

25. Feb, 20:00 Uhr, Vaterstetten

Jahreshauptversammlung von B90/Die...

Neuwahl des Ortsvorstandes

06. Mär, 20:00 Uhr, Zorneding

Grüner Treff in Zorneding

11. Mär, 19:30 Uhr, Grafing-Bahnhof

GRÜNER Stammtisch

Erster Montag im Monat

Diese Website ist gemacht mit TYPO3 GRÜNE, einem kostenlosen TYPO3-Template für alle Gliederungen von Bündnis 90/Die Grünen